Noticias / Blog

Ley 57/1968 ¿Qué tiene que probar el comprador demandante frente al banco?

Como es sabido, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 1.2. de la Ley 57/1968, las entidades de crédito que admitieron ingresos de los compradores en una cuenta del promotor sin exigir la apertura de una cuenta especial y la correspondiente garantía, responderán frente a los compradores por el total de las cantidades anticipadas … Continúa leyendo Ley 57/1968 ¿Qué tiene que probar el comprador demandante frente al banco?

Leer más